Contatore Visite
mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterOggi3
mod_vvisit_counterIeri119
mod_vvisit_counterQuesta settimana397
mod_vvisit_counterQuesto mese2391
mod_vvisit_counterTutto305007
News Letter Anticaquercia
UCN

Le vere origini di Halloween

logo

Venerdì 2 Maggio

Apertura Biglietteria ore 12:00

Inizio Manifestazione ore 15:00

Conferenze:

Ore 17:00I nostri Celti, cenni storici"  a cura di  Marco Tain Banfi (padiglione conferenze)

Ore 24:00 RACCONTI INTORNO AL FUOCO:  miti e leggende popolari  cura di Wehr Brumen(capanna Gallica)

Stages:

Ore 17:30 Stages di tiro con l'arco per adulti e bambini a cura dell'Ordine del Lupo(accampamento medioevale)

Ore 17:30 Stages  di suono del corno e giochi di Forza Celtica a cura dell'associazioneLa Val ad L'Elf. ( zona fortino)

Ore 18:30 Dimostrazione di combattimenti storici e stages per adulti a cura di Forte braccio Veregrense,Ordine del Lupo, Compagnia dell'unicorno eClan del Tasso ( zona accampamento medievale)

Giochi e Danze:

Ore 16:30 scherma/gioco per  bambini a cura di Clan La Fossa – ( zona La Fossa)

Ore 17:30 Giochi storici per adulti e bambini a cura della Compagnia dell'Unicorno ( zona accampamento medievale)

Ore 18:00 stages di danze per adulti a cura della Val ad l'Elf (zona fotino)

 

Spiritualità:

Ore 16:30 "I fuochi di Beltane" a cura di Alice Mometti (cerchio Druidico)

Ore 17:00 "Il Giardino Magico(creazione di un angolo con le piante associate agli nitenti e agli elementi, a cura di Cerchio delle Antiche Vie (Cerchio Druidico)

Ore 18:30 Percorso magico degli elementi a cura del Cerchio Druidico Italiano (Cerchio Druidico)

Ore 24:00 Racconti Bardici intorno al fuoco a cura del Cerchio Druidico Italiano(Cerchio Druidico)

CONCERTI:

Ore 21:00 MOTUS INDUCTA Concerto (folk medievale)

ore 22:00 DIRTY ANTICHOKES Concerto (folk rock)

Ore 22:30 KALEVALA Concerto ( folk rock)

Sabato 3 Maggio

Apertura manifestazione ore 10:00

Conferenze:

Ore 11:00"Thor e la sua simbologia" a cura di Francesco Guilla (capanna Gallica)

Ore 14:00 "I nostri Celti, cenni storici"  a cura di  Marco Tain Banfi (padiglione conferenze)

Ore 15:00 "Neodruidismo e neopaganesimo religioni nello Stato: la strada di un riconoscimento legale." a cura di Davide “Cronos” Marrè e Ossian ( padiglione conferenze)

Ore 16:00 "Leggende dei Draghi italiani". di Andrea Wise (  Padiglione conferenze)

Ore 17:00 " La via delle Querce, introduzione al Druidismo" a cura di Ossian (Padiglione conferenze)

Ore 18:00 ""La magia dell'arpa - leggenda, tradizione e contemporaneità" a cura di Adriano Sangineto (padiglione conferenze)

Ore 19:00 "Radiestesia e lughi di potere" a cura di Gianni Cerruti (padiglione conferenze)

Ore 24:30 RACCONTI INTORNO AL FUOCO:  miti e leggende popolari  cura di Wehr Brumen (capanna Gallica)

Stages:

Ore 11:30 Stages di tiro con l'arco per adulti e bambini a cura dell'Ordine del Lupo(accampamento medioevale)

Ore 11:30 " Abbatti il Maestro d'arme" a cura del Clan del Tasso ( zona accampamento Clan del Tasso)

Ore 15:00 "Laboratori artigianali degli Elementi" a cura del Clan del Tasso ( accampamento Clan del Tasso)

Ore 16:30 Stages  di suono del corno e giochi di Forza Celtica a cura dell'associazioneLa Val ad L'Elf. ( zona fortino)

Ore 17:00 stages di costruzione della cotta di maglia a cura del Clan la Fossa (zona La Fossa)

Ore 17:30 Dimostrazione di combattimenti storici e stages per adulti a cura di Compagnia dell'Unicorno e Ordine del Lupo, Clan del Tasso( zona accampamento medievale)

Giochi e Danze:

Ore 14:00 Fate e Folletti- trucco bimbi a cura del Cerchio delle Antiche VieMaurizia Merati ( zona covo dei folletti)

Ore 14:00 Giochi storici per adulti e bambini a cura della Compagnia dell'Unicorno ( zona accampamento medievale)

Ore 15:00 scherma/gioco per  bambini a cura di Clan La Fossa – ( zona La Fossa)

Ore 16:00" I Frutti di Beltane" Fiabe Celtiche animate per piccoli a cura del gruppo Popolo Sallui ( zona Sallui )

Ore 17:00 giochi di destrezza in legno per bambini a cura di Clan La Fossa – ( zona La Fossa)

Ore 18:00 stages di danze per adulti a cura della Val ad l'Elf (zona fotino)

Ore 18:00 "La patente per la scopa magica" a cura di Andrea Wise (zona covo dei folletti)

Spiritualità:

Ore 10:30 Consacrazione del Labirinto a cura del Cerchio Druidico Italiano

Ore 11:30 L’anima del Bardo stage di arpa celtica a cura di Andrea Novella Bardic Strings ( zona Cerchio Druidico)

Ore 13:30 "La magia delle Candele" uso, colori vestizione, a cura di Cerchio delle Antiche Vie (Cerchio Druidico)

Ore 14:00 Concilio dei Druidi – I Bardi 1° Gorsedd italiana (zona altare dell'Aria)

Ore 15:30  Corporazione Druidica Nazionale a cura di Andrea Novella (cerchio Druidico)

Ore 16:00 "L'Albero della vita" a cura di Ilaria Barbieri (Zona Cerchio Druidico)

Ore 16:00 Meditazione con la spada a cura di Comunità Sciamanica Boreale e Ordine della Lancia (zona altare dell'aria)

Ore 16:30 "I fuochi di Beltane" a cura di Alice Mometti (cerchio Druidico)

Ore 17:00 Oltre la Nona Onda-scuola Bardico Druidica a cura di RIccardo Taraglio (cerchio Druidico)

Ore 18:30 Concilio dei Druidi– Gli Ovati (zona altare della Terra).

Ore 20:00 Cerchio di guarigione sciamanica a cura di Adelfo Gealach (zona altare della Terra)

Ore 24:00 Accensione Druidica dei Fuochi di Beltane

 

CENA GALLICA Ore 20:30 su prenotazione posti limitati a cura della Val ad l'Elf (zona Fortino)

CONCERTI:

Ore 21:00 Concerto ADRIANO SANGINETO ( arpa creativa)

Ore 21:30 Concerto MATER DEA  ( Pagan Rock)

Ore 22:30 LOSNA FIRE (spettacolo dei Fuochi)

Ore 23:00 Concerto KEL AMRUN (pagan gipsy folk l music)

Domenica 4 Maggio

Aperetura manifestazione ore 10:00

Conferenze:

Ore 14:00 "La Magia della ruota dell'anno" a cura di Cronos Davide Marrè ( padiglione conferenze)

Ore 15:00 "I nostri Celti, cenni storici"  a cura di  Marco Tain Banfi (padiglione conferenze)

Stages:

Ore 11:00 Stages di arpa celtica a cura di Andrea Novella Bardic Strings (zona altare del fuoco)

Ore 11:30 stages di radiestesia a cura di Gianni Cerruti (zona labirinto)

Ore 11:30 "abbatti il maestro d'arme" a cura del Clan del tasso (accampamento clan del tasso)

Ore 13:30 Stages di tiro con l'arco per adulti e bambini a cura dell'Ordine del Lupo(accampamento medioevale)

Ore 14:30 Dimostrazione di combattimenti storici e stages per adulti a cura di Fortebraccio Veregrense, Compagnia dell'Unicorno,Ordine del Lupo ,Clan del Tasso ( zona accampamento medievale)

Ore 16:30 Stages  di suono del corno e giochi di Forza Celtica a cura dell'associazioneLa Val ad L'Elf. ( zona fortino)

Ore 17:00 stages di costruzione della cotta di maglia a cura del Clan la Fossa (zona La Fossa)

Giochi e Danze:

Ore 11:00 Fate e Folletti- trucco bimbi a cura del Cerchio delle Antiche VieMaurizia Merati-(zona covo dei Folletti)

Ore 13:00 "La patente della scopa magica" a cura di Andrea Wise ( zona covo dei Folletti)

Ore 14:00 Fiabe Celtiche animate per piccoli a cura del Popolo Sallui (zona Sallui)

Ore 15:00 Giochi storici per adulti e bambini a cura della Compagnia dell'Unicorno ( zona accampamento medievale)

Ore 15:00 stages di danze per adulti a cura della Val ad l'Elf (zona fotino)

Ore 15:30 Stage di scherma/gioco per  bambini a cura di Clan La Fossa  – ( zona La Fossa)

Ore 17:00 Il palo di Maggio – Danza dell'antica tradizione celtica, a cura dell'Anticaquercia con accompagnamento della Compagnia del Coniglio

Spiritualità:

Ore 10:30 Passeggiata  nel bosco e meditazione a cura di Aton dei Boschi ( zona Cerchio Druidico)

Ore 11:30 Sacre unioni druidiche a cura del Cerchio Druidico Italiano ( altare della Terra)

Ore 14:00 "Simbologia e archetipi nelle fiabe" a cura di Sara gamberoni( zona Cerchio Druidico)

Ore 14:30 " Nati sotto il segno degli alberi" a cura di Raffaella Matarrese ((zona Cerchio Druidico)

Ore 14:30 Meditazione col bastone a cura di Comunità Sciamanica Boreale (altare dell'aria)

Ore 15:00 Il Cerchio Druidico Italiano a cura di Ossian e Cerchio Druidico Italiano ( zona cerchio Druidico)

CONCERTI:

Ore 15:00  COMPAGNIA DEL CONIGLIO folk medievale   (zona palco)


Ore 18:00 Chiusura manifestazione

Durante i due giorni saranno presenti i seguenti gruppi di ricostruzione storica: Gruppo d'arme e arceri Anticaquercia, Fortebraccio Veregrense,Clan del Tasso,Clan La Fossa, La Val ad L'Elf, Ordine del Lupo,Okelum,Wehr Brumen, Compagnia dell'Unicorno,Popolo Sallui, proponendo accampamenti,spaccati di vita antica e stages vari.

Inoltre sara' allestito un mercatino  che proporra'  curiosita' ed artigianato tipico del periodo celtico e medioevale di chiara ispirazione territoriale.

Catering :

Durante tutte e due le giornate  sara' allestito un punto gastronomico dove avrete  occasione di rifocillarvi con pietanze tipiche dell'area celtica e ottima birra, il servizio sara' attivo durante tutte le ore delle tre giornate dal mattino sino alla sera.