Contatore Visite
mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterOggi4
mod_vvisit_counterIeri119
mod_vvisit_counterQuesta settimana398
mod_vvisit_counterQuesto mese2392
mod_vvisit_counterTutto305008
News Letter Anticaquercia
UCN

Le vere origini di Halloween

logo

10-11 e 12 Maggio 2013 Parco Arcobaleno - Masserano

PROGRAMMA

 

 

 

 

Venerdi' 10

Apertura manifestazione ore 15:00

Conferenze:

Ore 17:00 SIMBOLI: tradizione Celtica e Norrena a cura di Wehr Brumen (capanna Gallica)

Ore 18:00 "Ma quando è davvero Beltane? - Il computo del tempo con Sole Luna e le stelle" a cura di Alessandra Marin (padiglione conferenze)

Ore 19:00 " Sul guerriero tra spiritualità e azione" a cura di Max Archetti (zona padiglione conferenze)

Ore 24:00 RACCONTI INTORNO AL FUOCO:  miti e leggende popolari  cura di Wehr Brumen(capanna Gallica)

Stages:

Ore 15:30 Stages di tiro con l'arco per adulti e bambini a cura dell'Ordine del Lupo(accampamento medioevale)

Ore 16:30 Stages  di suono del corno e giochi di Forza Celtica a cura dell'associazione La Val ad L'Elf. ( zona fortino)

Ore 17:00 stages di costruzione della cotta di maglia a cura del Clan la Fossa (zona La Fossa)

Ore 17:30 Dimostrazione di combattimenti storici e stages per adulti a cura di Ordine del Lupo, Compagnia dell'unicorno e Northanger Army,Clan del Tasso ( zona accampamento medievale)

Giochi e Danze:

Ore 15:30 scherma/gioco per  bambini a cura di Clan La Fossa – ( zona La Fossa)

Ore 16:30 Fate e Folletti- trucco bimbi a cura del Cerchio delle Antiche Vie -(zona labirinto)

Ore 17:30 stages di danze per adulti a cura della Val ad l'Elf (zona fotino)

Ore 17:30 stages di giocoleria per bambini a cura di Clan La Fossa – ( zona La Fossa)

 

Spiritualità:

Ore 17:00 "Gli Incensi in magia" cosa sono,la loro preparazione,gli strumenti,le erbe e l'utilizzo magico, a cura di Cerchio delle Antiche Vie (Cerchio Druidico)

Ore 18:30 Percorso magico degli elementi a cura del Cerchio Druidico Italiano (Cerchio Druidico)

Ore 24:00 Racconti Bardici intorno al fuoco a cura del Cerchio Druidico Italiano (Cerchio Druidico)

CONCERTI:

Ore 21:00  Concerto MARGHERITA PIRRI – Folk Bardico

ore 22:00 LOSNA FIRE ( spettacolo)

Ore 22:30 Concerto MENEGUINNESS – folk rock

 

 

Sabato 11

Apertura manifestazione ore 10:00

Conferenze:

Ore 11:00 DEI: tradizione Celtica e Germanica, un confronto fra Lug e Wotan a cura di Wehr Brumen (capanna Gallica)

Ore 15:00 "Viaggio nelle tradizioni della festa di Beltane" a cura di Davide “Cronos” Marrè ( padiglione conferenze)

Ore 16:00 Lo spirito degli alberi". di Ossian (  Padiglione conferenze)

Ore 16:30 RUNE E OGHAM: dall’alfabeto al mito a cura di Wehr Brumen (capanna Gallica)

Ore 17:00 "Il Pentagramma. Simbologia e utilizzo nei millenni" a cura di Monica Jay Casalini( padiglione conferenze)

Ore 24:30 RACCONTI INTORNO AL FUOCO:  miti e leggende popolari  cura di Wehr Brumen(capanna Gallica)

Stages:

Ore 11:30 Stages di tiro con l'arco per adulti e bambini a cura dell'Ordine del Lupo(accampamento medioevale)

Ore 14:00 stages di modellazione e cottura vasellame celtico per bambini a cura del gruppoOkelum ( zona accampamento gallico)

Ore 15:30 " Dipingi il tuo Ogham su supporti naturali" a cura di Davide Gotti( zona padiglione conferenze)

Ore 16:30 Stages  di suono del corno e giochi di Forza Celtica a cura dell'associazione La Val ad L'Elf. ( zona fortino)

Ore 17:00 stages di costruzione della cotta di maglia a cura del Clan la Fossa (zona La Fossa)

Ore 17:30 Dimostrazione di combattimenti storici e stages per adulti a cura di Compagnia dell'Unicorno, Northanger Army e Ordine del Lupo, Clan del Tasso( zona accampamento medievale)

Giochi e Danze:

Ore 14:00 Fate e Folletti- trucco bimbi a cura del Cerchio delle Antiche VieMaurizia Merati-(zona Cerchio Druidico e zona mercatino)

Ore 15:00 scherma/gioco per  bambini a cura di Clan La Fossa – ( zona La Fossa)

Ore 16:00 Fiabe Celtiche animate per piccoli a cura del gruppo Popolo Sallui ( zona Sallui )

Ore 17:30 stages di danze per adulti a cura della Val ad l'Elf (zona fotino)

Ore 17:30 stages di giocoleria per bambini a cura di Clan La Fossa – ( zona La Fossa)

Spiritualità:

Ore 10:30 Consacrazione del Labirinto a cura del Cerchio Druidico Italiano

Ore 11:30 L’anima del Bardo poesia e potere del suono nel druidismo a cura di Ilaria donatelli e Simone Pennesi ( zona Cerchio Druidico)

Ore 13:30 "Gli Incensi in magia" cosa sono,la loro preparazione,gli strumenti,le erbe e

l'utilizzo magico, a cura di Cerchio delle Antiche Vie (Cerchio Druidico)

Ore 14:00 Concilio dei Druidi – I Bardi (zona altare dell'Aria)

Ore 15:30 Le erbe druidiche di Beltane a cura di  Alice Mometti (cerchio Druidico)

Ore 16:00 L’antico fuoco delle donne a cura di Alessia Dezotti ( altare del Fuoco)

Ore 17:00 I celti e le acque: viaggio tra gli elementali dell'acqua a cura di Davide Cronos Marrè

Ore 18:00 Concilio dei Druidi– Gli Ovati (zona altare della Terra).

Ore 24:00 Accensione Druidica dei Fuochi di Beltane

Ore 24:30 Racconti Bardici intorno al fuoco a cura del Popolo Sallui (accampamento Sallui)

CONCERTI:

Ore 20:30 Concerto ADRIANO SANGINETO con la collaborazione di Aðalveig, daughter of Ninth World e Marco Riva

Ore 21:30 Concerto QUINTA RUA ( folk tradizionale occitano e franco provenzale)

Ore 22:30 Concerto KOENIX (pagan folk medieval music)

 

 

Domenica 12

Aperetura manifestazione ore 10:00

 

Conferenze:

Ore 11:30 SIMBOLI: tradizione Celtica e Norrena a cura di Wehr Brumen (capanna Gallica)

Ore 11:30 Sincretismo tra santi e Dei nella tradizione celtica a cura di Davide Cronos Marrè ( zona padiglione conferenze)

Ore 14:30 "Piante delle nostre terre - scopriamo l'Ajuga" a cura di Ruggero Marchesi ( padiglione conferenze)

Ore 15:00 RUNE E OGHAM: dall’alfabeto al mito a cura di Wehr Brumen (capanna Gallica)

 

Stages:

Ore 11:00 Stages di arpa celtica a cura di Adriano Sangineto (zona altare del fuoco)

Ore 13:30 Stages di tiro con l'arco per adulti e bambini a cura dell'Ordine del Lupo(accampamento medioevale)

Ore 14:00 stages di modellazione e cottura vasellame celtico per bambini a cura del gruppoOkelum ( zona accampamento gallico)

Ore 14:30 Dimostrazione di combattimenti storici e stages per adulti a cura di Compagnia dell'Unicorno,Ordine del Lupo e Northanger Army,Clan del Tasso ( zona accampamento medievale)

Ore 16:30 Stages  di suono del corno e giochi di Forza Celtica a cura dell'associazione La Val ad L'Elf. ( zona fortino)

Ore 17:00 stages di costruzione della cotta di maglia a cura del Clan la Fossa (zona La Fossa)

 

Giochi e Danze:

Ore 14:00 Fate e Folletti- trucco bimbi a cura del Cerchio delle Antiche VieMaurizia Merati-(zona Cerchio Druidico e zona mercatino)

Ore 15:00 Fiabe Celtiche animate per piccoli a cura del Popolo Sallui (zona Sallui)

Ore 15:00 stages di danze per adulti a cura della Val ad l'Elf (zona fotino)

Ore 16:00 Stage di scherma/gioco per  bambini a cura di Clan La Fossa  – ( zona La Fossa)

Ore 17:00 Il palo di Maggio – Danza dell'antica tradizione celtica, a cura dell'Anticaquercia con accompagnamento della Compagnia del Coniglio

Spiritualità:

Ore 10:30 Passeggiata didattica nel bosco a cura di Aton dei Boschi ( zona Cerchio Druidico)

Ore 11:00 Sacre unioni druidiche a cura del Cerchio Druidico Italiano ( altare della Terra)

Ore 14:00 Ecospiritualità a cura di Max Archetti e Ilaria Barbieri ( zona Cerchio Druidico)

Ore 14:30 – L'arte della spada sacra ed il potere mistico del suono, laboratorio di meditazione a cura di Aðalveig, daughter of Ninth World (altare dell'aria)

Ore 15:00 Il Cerchio dei Druidi – Pensieri e discussioni dei nuovi Druidi -   Cerchio Druidico Italiano ( zona altare della Terra)

Ore 18:00 Chiusura manifestazione

 

 

Durante i due giorni saranno presenti i seguenti gruppi di ricostruzione storica: Gruppo d'arme e arceri Anticaquercia,Northanger Aemy,Clan del Tasso,Clan La Fossa, La Val ad L'Elf, Ordine del Lupo,Okelum,Compagnia dell'Unicorno,Popolo Sallui, proponendo accampamenti,spaccati di vita antica e stages vari.

 

Inoltre sara' allestito un mercatino  che proporra'  curiosita' ed artigianato tipico del periodo celtico e medioevale di chiara ispirazione territoriale.

 

Catering :

Durante tutte e due le giornate  sara' allestito un punto gastronomico dove avrete  occasione di rifocillarvi con pietanze tipiche dell'area celtica e ottima birra, il servizio sara' attivo durante tutte le ore delle due giornate dal mattino sino alla sera.

Gli Artisti dell'edizione 2013

 

Koenix

 

Per la prima volta, band svizzera che propone un potente sound misto tra cornamuse medievali tamburi e strumenti a corda...tipiche influenze pagan folk

Quinta Rua

 

Per la prima volta a Beltane il gruppo tradizionale e folk più prestigioso della provincia biellese...il ballo è assicurato!

Meneguinness

 

Gruppo Folk Rock Irish style...pogo assicurato!!!



Adriano Sangineto

 

Il nostro Bardo Lombardo, oramai ufficiale a Beltane da tre anni cosecutivi.Presente nella giornata di sabato27 con concerti e domenica 28 con uno stages di Arpa celtica.



Compagnia del coniglio

 

Gruppo folk medievale formatosi per ispirazione durante la festa di Beltane di un paio di anni fa....allieteranno umani e non con la loro musica itinerante.

Daughters of Ninth World

Progetto Bardico che accompagnerà

Adriano Sangineto

nell'esibizione di Sabato 27

Margherita Pirri

 

Cantautrice folk milanese, presente per la prima volta a Beltane, aprirà i concerti il venerdì 26

GRUPPI STORICI ED ANIMATORI

CERCHIO DRUIDICO ITALIANO

Il cammino dell'anima e dello spirito dell'Anticaquercia.

il Cerchio Druidico Italiano sarà presente a Beltane con un campo tematico proponendo la via delle Querce a tutti i visitatori, con seminari, percorsi meditativi e conferenze sul tema del Druidismo e neopaganesimo


Clan del Tasso

la Compagnia d'Arme e di Ventura, 
con lo scopo di rievocare le atmosfere e gli ideali del passato legati alla tradizione 
di ispirazione celtico-medievale e con liberi accenni all'ambientazione fantasy.
In linea con il Progetto CG i valori predominanti nel sodalizio sono l'etica ambientale e l'ecosostenibilità.

Ordine del Lupo

Compagnia medievale,formatasi a Beltane di diversi anni fa ma con sede nella verde Irpinia.Anche quest'anno presenti con stages di Arco storico e duelli

Bardic Strings

Andrea Novella, arpista e costruttore di Arpe, sarà presente con uno stand presso l'area del Cerchio Druidico Italiano, con stages e dimostrazioni tutti e tre i giorni del festival.

Compagnia dell'Unicorno


Gruppo storico eterogeneo di storici e appassionati dal periodo celtico antico sino al 1400.

Losna Fire

Salamandra o strega del fuoco?

L'abile incantatrice ci delizierà con giochi di fiamme e danze nella notte di sabato 27.

La Val ad l'Elf

Da sempre accampati nel fortino gallico del Parco Arcobaleno, insieme alla prorompente simpatia del loro Gira, saranno presenti a Beltane con stages e giochi.

Okelum

Associazione storico e culturale piemontese,oresenti con stages della lavorazione dell'argilla e cottura per bambini e vita da campo gallico cisalpino.

Popolo dei Sallui

Presenti durante le tre giornate di Beltane con fiabe animate per bambini e racconti bardici

Clan della Fossa

Presenti nelle tre giornate con stages di combattimento per bambini e stages di giocoleria.

Wehr brumen

Gruppo di ricerca storica, presente per la prima volta a Beltane per animare la capanna Gallica con conferenze e vita da campo.



Northanger Army

Fondato e sviluppato nel 2012 NORTHANGER ARMY: è un gruppo di ricostruzione e ricerca storica, specializzato in culture nord europee quali vichinghi, sassoni, germani e longobardi.