Contatore Visite
mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterOggi207
mod_vvisit_counterIeri205
mod_vvisit_counterQuesta settimana207
mod_vvisit_counterQuesto mese5001
mod_vvisit_counterTutto274780
News Letter Anticaquercia
UCN

Le vere origini di Halloween

logo

20°  Festa Celtica di Beltane

Maggio 2016 Parco Arcobaleno - Masserano


Venerdì 20 Maggio

 

Parco Arcobaleno - Apertura Biglietteria ore 15:00

Inizio Manifestazione ore 17:00

 

Stages:

Ore 17:00 Apertura campi storici con dimostrazione i e stages per adulti a cura di Libui,I Legio Italica,Northanger Army,Ordine del Lupo, Compagnia dell'unicorno, Clan del Tasso,Clan La Fossa, Salassi del Lys, Clan Reithe, Gilda dei Corvi ( zona accampamenti)

Ore 17:00 Stages di tiro con l'arco per adulti e bambini a cura dell'Ordine del Lupo e Salassi(accampamento medioevale)

Ore 17:30 Stages di suono del corno e giochi di Forza Celtica a cura dell'associazioneLa Val ad L'Elf. ( zona fortino)


Giochi e Danze:

Ore 17:00 Giochi storici per adulti e bambini a cura della Compagnia dell'Unicorno ( zona accampamento medievale)

Ore 18:00 stages di danze per adulti a cura della Val ad l'Elf (zona fotino)


Spiritualità:

Ore 18:00 Percorso magico degli elementi a cura del Cerchio Druidico Italiano (Cerchio Druidico)

Ore 20:00 Consacrazione del Labirinto a cura del Cerchio Druidico Italiano – (zona Labirinto)

Ore 21:00 Racconti intorno al fuoco a cura di Clan del tasso - (zona accampamento Clan del Tasso)

CONCERTI:

Ore 21:00 KITCHEN IMPLOSION (celtic folk rock)

Ore 22:15 LUSENTA (danze sacre)

Ore 23:00 LOSNA FIRE (spettacolo di fuochi e danze)

Ore 23:30 MALADECIA (Folk Metal)

 

 

SABATO 21 MAGGIO

Apertura manifestazione Ore 10:00

 

 

Conferenze:

Ore 11:00La magia come disciplina universale nella wicca e nel druidismo" a cura di Cronos Davide Marrè ( padiglione conferenze)

Ore 13:00 ”Incontro con le percussioni tradizionali di tutto l’arco alpino (ossa, cucchiai,bagnolè, bastone percosso e tamburi vari) a cura di Guido Antoniotti (Padiglione conferenze)

Ore 14:00 “ Silanosiietum( che mi guarisca) presentazione libro a cura di Giancarla Erba (padiglione conferenze)

Ore 15:00 “ I Libui raccontano la loro storia: i celti del nord Italia” a cura dei Libui ( Padiglione conferenze)

Ore 16:00 "Erbe per innamorarsi: gli afrodisiaci naturali e i diversi tipi di felicità di cui abbiamo bisogno per stare bene. a cura di Andrea Wise ( Padiglione conferenze)

Ore 17:00 "Vibrazioni di Terra - la magia dei cristalli" a cura di Adelfo Idone (padiglione conferenze)

Ore 18:00 “ Le origini pagane di Masserano” a cura di Andrea Guasco (padiglione conferenze)

Ore 19:00 " Storia del neopaganesimo in Italia" a cura di Cronos Davide Marrè- (Padiglione conferenze)

 


Stages:

Ore 11:30  Stages di arpa celtica a cura di Roberto Salituro( zona Cerchio Druidico)

Ore 11:30 Stages di tiro con l'arco per adulti e bambini a cura dell'Ordine del Lupo (accampamento medioevale)

Ore 11:30 " Abbatti il Maestro d'arme" a cura del Clan del Tasso ( zona accampamento Clan del Tasso)

Ore 15:00 "I LEGIO ITALICA : la musica del passato i giochi romani  -esposizione armi, addestramento -( accampamento )

Ore 16:30 Stages di suono del corno e giochi di Forza Celtica a cura dell'associazioneLa Val ad L'Elf. ( zona fortino)

Ore 17:00 stages di costruzione della cotta di maglia a cura del Clan la Fossa (zona La Fossa)

Ore 17:00 "Erbe e pozioni, le energie degli antichi?" a cura di Max Archetti (zona accampamento Clan del Tasso)

Ore 17:30 Dimostrazione di combattimenti storici e stages per adulti a cura di ,Northanger Army,Ordine del Lupo, Compagnia dell'unicorno e Clan del Tasso ( zona accampamento medievale)

Ore 18:00 " gli artigiani degli elementi - lavorare con i quattro elementi"a cura del Clan del Tasso ( zona accampamento Clan del Tasso)


Giochi e Danze:

Ore 13:00 “Pittura facciale” per adulti e bambini a cura dei Salassi del Lys (zona Salassi del Lys)

Ore 14:00 Scherma/gioco per bambini a cura della Compagnia dell'Unicorno ( zona accampamento medievale)

Ore 15:00 a cura di Clan La Fossa( zona La Fossa)

Ore 16:00 " Fiabe Celtiche per piccoli a cura dei Salassi del Lys ( zona Salassi del Lys)

Ore 17:00 Giochi di destrezza in legno per bambini a cura di Clan La Fossa( zona La Fossa)

Ore 18:00 Stages di danze per adulti a cura della Val ad l'Elf (zona fotino)

Ore 18:00 " Volo sulla scopa: esame della patente (vista, quiz e prova pratica di volo rasoterra)" a cura di Andrea Wise (zona covo dei folletti)


Spiritualità:

Ore 10:00 “Meditazione solare del Labirinto” a cura di Adelfo Idone ( zona labirinto)

Ore 11:00 “ Concilio dei Druidi - I Bardi” (Altare dell’Aria)

Ore 13:00 "Benedizione del Grembo" a cura di Laura Petronelli (Altare della Terra)

Ore 13:30 “ Eco-spiritualità pratica la permacultura a cura di Loris Tafuro e Simone Angioletti ” (Cerchio Druidico)

Ore 15:00  Concilio dei Druidi – 3° Gorsedd italiana (zona altare dell'Aria)

Ore 16:00 “ Rossa come la Terra - Danze sacre di fertilità” a cura di Celine Govoni (zona altare del Fuoco) riservato al pubblico femminile

Ore 17:00 “Il Fuoco nella Testa “ a cura di Andrea Osella (cerchio Druidico)

Ore 17:30 “Il calderone di Gundestrup” a cura di Aton Magoni ( cerchio Druidico)

Ore 18:30 Concilio dei DruidiGli Ovati (zona altare della Terra).

Ore 21:00 "Meditazione notturna del Labirinto" a cura di Sara Gamberoni (zona labirinto)

Ore 22:30 Accensione Druidica dei Fuochi di Beltane

 


CONCERTI:


Ore 21:00 Concerto CELTIC HARP ORCHESTRA

Ore 23:30 Concerto  CISALPIPERS (folck celtic music)

Ore 24:30 LOSNA FIRE (spettacolo  dei fuochi Dharma)

Ore 01:00 Concerto UNCLE BARD and THE DIRTY BASTARD (Irish Folk Rock)

Domenica 22 Maggio

Apertura manifestazione ore 10:00

Conferenze:

Ore 11:00 "Religio  Romana-rapporto fra uomini e Dei nel mondo tradizionale romano" a cura di Chiara Toniolo (Padiglione conferenze)

Ore 12:00 "Salvare l'oceano sedendosi a tavola. sottotitolo: soluzioni suggerimenti e proposte per un consumo sostenibile e responsabile di pesce" a cura di Daniele Tibi (padiglione conferenze)

Ore 13:00 "I Libui raccontano la loro storia - I celti del Nord Italia" a cura dei Libui (padiglione conferenze)

Ore 14:00 “ Tracce di draghi: come si leggono le impronte e tutti gli altri segni del loro passaggio nell’ambiente. a cura di Andrea Wise(padiglione conferenze)

Ore 15:00 "Dall'albero sciamanico al folklore del maggio: rituali arborei in Italia” a cura di Andrea Romanazzi(padiglione conferenze)

Ore 16:00 " Vivere sostenibile - presentazione bio-eco rivista indipendente" a cura di Enrico Marone (padiglione conferenze)

Stages:

Ore 11:00 Stages di arpa celtica a cura di Roberto Salituro(zona altare del fuoco)

Ore 11:00 “ la musica del passato i giochi romani  -esposizione armi, addestramento a cura della I Legio Italica(zona accampamento medioevale)

Ore 11:30 "Abbatti il maestro d'arme" a cura del Clan del tasso (accampamento clan del tasso)

Ore 13:30 Stages di tiro con l'arco per adulti e bambini a cura dell'Ordine del Lupo (accampamento medioevale)

Ore 15:00 Dimostrazione di combattimenti storici e stages per adulti a cura di,Northanger Army,Ordine del Lupo, e Clan del Tasso ( zona accampamento medievale)

Ore 16:30 Stages di suono del corno e giochi di Forza Celtica a cura dell'associazioneLa Val ad L'Elf. ( zona fortino)

Ore 17:00 Stages di costruzione della cotta di maglia a cura del Clan la Fossa (zona La Fossa)


Giochi e Danze:

Ore 11:00 “Pittura facciale” per adulti e bambini a cura dei Salassi del Lys( zona Salassi del Lys)

Ore 13:00 Fiabe Celtiche per piccoli a cura dei Salassi del Lys (zona Salassi del Lys)

Ore 14:00 "Duelli con le bacchette magiche: come sono cambiate nel tempo e come si usano. " per bambini a cura di Andrea Wise ( zona covo dei Folletti)

Ore 15:00 Stages di danze per adulti a cura della Val ad l'Elf (zona fotino)

Ore 15:00 Stage di scherma/gioco per bambini a cura di Compagnia dell’Unicorno( zona accampamenti medioevali)

Ore 16:30 Il palo di Maggio Danza dell'antica tradizione celtica, a cura di Maria Feo, con accompagnamento musicale dei Cisalpipers


Spiritualità:

Ore 10:30 Passeggiata nel bosco a cura di Aton dei Boschi ( zona Cerchio Druidico)

Ore 11:30 Sacre unioni druidiche a cura del Cerchio Druidico Italiano ( altare della Terra)

Ore 14:00 “Alberi e mese di nascita” a cura di Raffaella Matarrese( zona Cerchio Druidico)

Ore 14:30 “Simbolismo esoterico delle fiabe” a cura di Adelfo Idone (zona Cerchio Druidico)

Ore 15:00 Concilio dei Druidi “Cerimonia del Cerchio delle animea cura di Ossian ( zona altare della Terra)

CONCERTI:

Ore 14:00 THE CISALPIPERS  - folk  celtic  music (zona palco)

Ore 18:00 Chiusura manifestazione

Durante i due giorni saranno presenti i seguenti gruppi di ricostruzione storica che proporranno accampamenti,spaccati di vita antica e stages vari:

LIBUI : conferenze

I LEGIO ITALICA : la musica del passato i giochi romani  (esposizione armi, addestramento )

CLAN REITHE : dimostrazione filatura e tessitura

SALASSI DEL LYS : trucco e storie per bambini , pittura ciondoli

COMPAGNIA DELL'UNICORNO: Combattimenti e sfide con la lancia

ORDINE DEL LUPO: stage di tiro con l'arco

CLAN DELLA FOSSA : lavorazione pelli e cotta di maglia

LA VAL ad L’ELF : stage di danze,suono del corno e giochi di forza celtica

NORTHANGER ARMY: combattimenti e culture nordiche

GILDA DEI CORVI : Vita da campo norrena

CLAN DEL TASSO: stages per bambini, ecospiritualità.

 

ROBERTO DERIU: Archeologia sperimentale (presso capanna gallica)

 

GIUSEPPE STUCCHI: Archeologia sperimentale, riproduzione del Calendario di Coligny ( presso il Cerchio Druidico) e mostra all'interno della piramide mostre.


Mercatino Artigianale

Sara' allestito un mercatino con quasi 40 banchi che proporra' curiosita' ed artigianato tipico del periodo celtico e medioevale di chiara ispirazione territoriale.



Catering :

Durante tutte e due le giornate  sara' allestito un punto gastronomico dove avrete  occasione di rifocillarvi con pietanze tipiche dell'area celtica( anche vegetariano) e ottima birra, il servizio sara' attivo durante tutte le ore delle due giornate dal mattino sino alla sera.



Il motto della Festa e' sempre il solito da ben 20 anni! Musica, Magia e Idromele!