Contatore Visite
mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterOggi4
mod_vvisit_counterIeri119
mod_vvisit_counterQuesta settimana398
mod_vvisit_counterQuesto mese2392
mod_vvisit_counterTutto305008
News Letter Anticaquercia
UCN

Le vere origini di Halloween

logo

Venerdì 1 Maggio

Comune di Masserano  (Borgo storico)- ingresso gratuito

Ore 18:30 Inizio manifestazione

Ore 19:30Spettacolo del fuoco a cura di Losna Fire

Ore 20:00Concerto THE MIDNIGHT (folk cetic medieval music)

Parco Arcobaleno - Apertura Biglietteria ore 10:00

Inizio Manifestazione ore 15:00

Conferenze:

Ore 15:00 " Cenni sulla stele bilingue di Vercelli" a cura di Marco Banfi (capanna Gallica)

Ore 15:00 " Storia di uno scacciapensieri e di una Strega scozzese" a cura di Guido Antoniotti (Padiglione conferenze)

Ore 16:00 " Evoluzione della bacchetta magica -dallantichità ai giorni nostri" a cura di Andrea Wise (padiglione conferenze) seguirà duello di incantesimi per bambini presso il covo dei folletti

Ore 17:00 " Masserano e le tradizioni pagane" a cura di Andrea Guasco (padiglione conferenze)

Ore 18:00 " Le  creature del popolo fatato – storie ed archetipi dei popoli della Dea" a cura di Milena Rao – presentazione libro (zona padiglione conferenze)

Ore 19:00 " Egill skallagrimson: un esempio di guerriero odinico" a cura di Francesco Guilla (padiglione conferenze)

Stages:

Ore 15:00 Dimostrazione di combattimenti storici e stages per adulti a cura di Bheoram Uallace,Northanger Army,Ordine del Lupo, Compagnia dell'unicorno e Clan del Tasso ( zona accampamento medievale)

Ore 17:00 Stages di tiro con l'arco per adulti e bambini a cura dell'Ordine del Lupo e Salassi(accampamento medioevale)

Ore 17:30 Stages di suono del corno e giochi di Forza Celtica a cura dell'associazioneLa Val ad L'Elf. ( zona fortino)

 

Giochi e Danze:

Ore 15:00 “Pittura facciale” a cura dei Salassi - (accampamento clan Salassi)

Ore 16:00 scherma/gioco per bambini a cura del Clan La Fossa( zona La Fossa)

Ore 17:00 “Duello di Incantesimi” a cura di Andrea Wise ( zona  Covo dei Folletti)

Ore 18:00 Giochi storici per adulti e bambini a cura della Compagnia dell'Unicorno ( zona accampamento medievale)

Ore 18:30 stages di danze per adulti a cura della Val ad l'Elf (zona fotino)

Spiritualità:

Ore 15:00  Consacrazione del Labirinto a cura del Cerchio Druidico Italiano – (zona Labirinto)

Ore 16:00 " Nella fonte di Segais" meditazione druidica a cura di Ossian e Adriano Sangineto ( altare dell’acqua)

Ore 17:00  Concilio dei Druidi – I Bardi ( zona altare dell’Aria)

Ore 18:30 “Donne Guerriere” a cura di Raffaella Matarrese (Cerchio Druidico)

Ore 19:00 “Tutti i colori del Cerchio” a cura di Andrea Osella (Cerchio Druidico)

Ore 19:30 Percorso magico degli elementi a cura del Cerchio Druidico Italiano (Cerchio Druidico)

Ore 21:00 Meditazione notturna  nel labirinto a cura di Ilaria Barbieri ( zona Labirinto)

CONCERTI:

Ore 21:00 ADRIANO SANGINETO arpa creativa

Ore 21:30 CELTIC PIANO (celtic prog)

ore 23:00 FUROR GALLICO (folk celtic pagan metal)

Sabato 2 Maggio

Apertura manifestazione ore 10:00

 

Conferenze:

Ore 11:00 "Egill skallagrimson: un esempio di guerriero odinico" a cura di Francesco Guilla

Ore 13:00 " Cenni sulla stele bilingue di Vercelli" a cura di Marco Banfi (capanna Gallica)

Ore 13:00 " Storia di uno scacciapensieri e di una Strega scozzese" a cura di Guido Antoniotti (Padiglione conferenze)

Ore 14:00 “ Il magico mondo dei cristalli” a cura di Tiziana Rosso (padiglione conferenze)

Ore 15:00 “Il Futuro dell’Unione Comunità Neopagane" a cura di Davide CronosMarrè e Ossian ( padiglione conferenze)

Ore 16:00 "Erbe e piante magiche" a cura di Andrea Wise ( Padiglione conferenze)

Ore 17:00 " Magici Animali di potere" a cura di Milena Rao – presentazione libro - (Padiglione conferenze)

Ore 18:00 " Le Arti del Bardo, Canti di Miele, Parole di Spada, Armonia d'Arpa" a cura di Andrea Novella (padiglione conferenze)

Ore 19:00 "C’era una volta e c’e’ ancora, il mio piccolo mondo pagano” a cura di Sara Gamberoni e Andrea Osella – presentazione libro (padiglione conferenze)

 

Stages:

Ore11:30 Stages di Arpa Celtica a cura di Silvia Pezzuto e Bardic Strings (Cerchio Druidico)

Ore 11:30 Stages di tiro con l'arco per adulti e bambini a cura dell'Ordine del Lupo e Salassi (accampamento medioevale)

Ore 11:30 "Abbatti il Maestro d'arme" a cura del Clan del Tasso ( zona accampamento Clan del Tasso)

Ore 15:00 "Laboratori artigianali degli Elementi" a cura del Clan del Tasso ( accampamento Clan del Tasso)

Ore 16:30 Stages di suono del corno e giochi di Forza Celtica a cura dell'associazioneLa Val ad L'Elf. ( zona fortino)

Ore 17:00 stages di costruzione della cotta di maglia a cura del Clan la Fossa (zona La Fossa)

Ore 17:30 Dimostrazione di combattimenti storici e stages per adulti a cura di Bheoram Uallace,Northanger Army,Ordine del Lupo, Compagnia dell'unicorno e Clan del Tasso ( zona accampamento medievale)

 

Giochi e Danze:

Ore 13:00 “Pittura facciale” per adulti e bambini a cura dei Salassi (accampamento clan Salassi)

Ore 14:00 Giochi storici per adulti e bambini a cura della Compagnia dell'Unicorno ( zona accampamento medievale)

Ore 15:00 scherma/gioco per bambini a cura di Clan La Fossa( zona La Fossa)

Ore 16:00" Beltane e la magia della Natura" Fiabe Celtiche animate per piccoli a cura del gruppo Popolo Sallui ( zona Sallui )

Ore 17:00 giochi di destrezza in legno per bambini a cura di Clan La Fossa( zona La Fossa)

Ore 18:00 stages di danze per adulti a cura della Val ad l'Elf (zona fotino)

Ore 18:00 "Duelli di Incantesimi" a cura di Andrea Wise (zona covo dei folletti)

Spiritualità:

Ore 13:30 “ Eco-spiritualità pratica” a cura di Ilaria Barbieri e Silvia Stanza (Cerchio Druidico)

Ore 14:00  Concilio dei Druidi 2° Gorsedd italiana (zona altare dell'Aria)

Ore 15:30 “ Il  Biancospino”  a cura di Alice Mometti (Cerchio Druidico)

Ore 16:00 “ Il risveglio del fuoco della Dea” a cura di Celine (zona altare del Fuoco) riservato al pubblico femminile

Ore 17:00 “I doni del Calderone" a cura di Sara Gamberoni (cerchio Druidico)

Ore 18:30 Concilio dei DruidiGli Ovati (zona altare della Terra).

Ore 22:30 Accensione Druidica dei Fuochi di Beltane


CENA GALLICA Ore 20:30 su prenotazione posti limitati a cura della Val ad l'Elf (zona Fortino)


CONCERTI:

Ore 20:30 Concerto ADRIANO SANGINETO ( arpa creativa)

Ore 21:00 Concerto VALLORCH ( Pagan Folk Metal)

Ore 23:30 LOSNA FIRE (spettacolo dei Fuochi)

Ore 24:00 Concerto MALADECIA (Folk Metal)

Domenica 3 Maggio

Apertura manifestazione ore 10:00

Conferenze:

Ore 11:00 “Il giardino degli elementi – un percorso in iniziatico attraverso i 4 elementi” a cura di Ygraaine - presentazione libro  -(padiglione conferenze)

Ore 13:00 “ C’era una volta e c’e’ ancora – il mio piccolo mondo pagano” a cura di Sara Gamberoni e Andrea Osella – presentazione libro (Padiglione conferenze)

Ore 14:00 “Astologia Celtica" a cura di Cronos Davide Marrè ( padiglione conferenze)

Ore 15:00 " Il Graal e la ricerca dell'Assoluto" a cura della Scuola Rosacroce d'Oro (padiglione conferenze)

Stages:

Ore 11:00 Stages di arpa celtica a cura di Silvia Pezzuto e Bardic Strings (zona altare del fuoco)

Ore 11:00 stages di radiestesia a cura di Gianni Cerruti (zona labirinto)

Ore 11:30 "abbatti il maestro d'arme" a cura del Clan del tasso (accampamento clan del tasso)

Ore 13:30 Stages di tiro con l'arco per adulti e bambini a cura dell'Ordine del Lupo e Salassi (accampamento medioevale)

Ore 15:00 Dimostrazione di combattimenti storici e stages per adulti a cura di Bheoram Uallace,Northanger Army,Ordine del Lupo, Compagnia dell'unicorno e Clan del Tasso ( zona accampamento medievale)

Ore 16:30 Stages di suono del corno e giochi di Forza Celtica a cura dell'associazioneLa Val ad L'Elf. ( zona fortino)

Ore 17:00 stages di costruzione della cotta di maglia a cura del Clan la Fossa (zona La Fossa)

Giochi e Danze:

Ore 11:00 Pittura facciale per adulti e bambini a cura dei Salassi ( accampamento Clan Salassi)

Ore 13:00 "Duello di Incantesimi " per bambini a cura di Andrea Wise ( zona covo dei Folletti)

Ore 14:00 Fiabe Celtiche animate per piccoli a cura del Popolo Sallui (zona Sallui)

Ore 15:00 Giochi storici per adulti e bambini a cura della Compagnia dell'Unicorno ( zona accampamento medievale)

Ore 15:00 stages di danze per adulti a cura della Val ad l'Elf (zona fotino)

Ore 15:30 Stage di scherma/gioco per bambini a cura di Clan La Fossa( zona La Fossa)

Ore 16:30 Il palo di Maggio Danza dell'antica tradizione celtica, a cura di Maria Feo, con accompagnamento dei MOTUS INDUCTA

Spiritualità:

Ore 10:30 Passeggiata nel bosco e Ogham a cura di Aton dei Boschi e Moragorn ( zona Cerchio Druidico)

Ore 11:30 Sacre unioni druidiche a cura del Cerchio Druidico Italiano ( altare della Terra)

Ore 14:00 "Il Palo di Maggio fra mito, storia e cultura" a cura di Valentina Barbuto ( zona Cerchio Druidico)

Ore 14:30 " Donne Guerriere" a cura di Raffaella Matarrese ((zona Cerchio Druidico)

Ore 15:00 "Genius Loci e spiriti dei luoghi" a cura di Ossian ( zona altare della Terra)

CONCERTI:

Ore 14:00 THE MIDNIGHT  - folk  celtic medieval music (zona palco)

 

Ore 18:00 Chiusura manifestazione